Открытие проекта LOO CHI в Москве

В Москве открылось концептуально новое гастрономическое заведение. LOO ChI – это урбанистическое паназиатское стритфуд-кафе у Ботанического сада. Свежий взгляд на паназиатскую тематику и небанальный вкусовой опыт стран Восходящего Солнца в формате стрит-фуд кафе от команды Ксении Кевля, Андрея Ушакова и Али Яхъяева.

В российской ресторанной традиции паназиатская идентичность обычно выражается в концепции источника древней мудрости, духовных практик и островной безмятежности sabai. В Loo Chi мы видим уже другую Азию – футуристический урбанизм, концентрацию энергий будущего, новый эпицентр глобальных перемен. В интерьере блестяще выражен дух современного азиатского мегаполиса, пространство на 25-30 посадочных мест, значительная часть которого отводится открытой кухне, выглядит свежим, оригинальным и продуманно-фотогеничным. Этот формат идеален для молодых москвичей, привыкших к драйву и креативу. Эксперимент петербургских рестораторов Ксении Кевли и Андрея Ушакова объединил 5 кухонь азиатско-тихоокеанского региона – Китая, Таиланда, Японии, Вьетнама и Кореи, а шеф-повар Али Яхъяев сумел гармонично сочитать традиционную паназиатскую аутентичность и демократичность стритфуда с креативностью австорской кухни. В результате получился интересный гастрономический эксперимент, выходящий за рамки стандартных для Москвы паназиатских заведений.

Команда RESTA провела полный комплекс работ по открытию заведения под ключ, начиная от брендинга, заканчивая общестроительными работами.