Ксения Кевля и Андрей Ушаков на Фуд Бизнес Шоу 2019

4-5 сентября в Санкт-Петербурге состоялось «Фуд Бизнес Шоу» - форум рестораторов, поваров и всех прочих, причастных к ресторанному бизнесу.

В залах Петроконгресса на Петроградской стороне собрались многие лидеры петербургского ресторанного сообщества и гости из других регионов. Организатором форума выступили «Федерация Рестораторов и Отельеров» и ресторанный журнал «Ресторановед». В ходе форума состоялось множество выступлений по ключевым вопросам функционирования ресторанного и отельного бизнеса России, проводились семинары, мастер-классы ведущих экспертов рынка HORECA, представителей предприятий ресторанной индустрии Санкт-Петербурга.

Компания RESTA выступила соорганизатором и активным участником «Фуд Бизнес Шоу». На форуме выступил эксперт RESTA Андрей Ушаков, рассказав участникам и гостям о нюансах взаимоотношений, юридических и практических перипетиях сотрудничества инвесторов и рестораторов. Бренд-Шеф RESTA Али Яхьяев провёл мастер-класс по приготовлению авторских блюд вегетарианской кухни. Руководитель RESTA Ксения Кевля провела презентацию установки по выращиванию органической зелени «Харвест Кроп» - одна из установок была предоставлена для розыгрыша лотереи среди участников и гостей форума. В ходе бесед и консультаций с Председателем ФРИО Игорем Бухаровым, руководителями ФРИО-Северо-Запад Леонидом Гарбаром и ФРИО-Санкт-Петербург Александром Марковым был подтверждён взаимный интерес к дальнейшему сотрудничеству и участию в совместных проектах.